Мы вконтакте

КРИЗИС ПСИХОЛОГИИ/ПСИХОТЕРАПИИ


"Наука, лишенная духовных целей и признающая другие, пусть и весьма популярные, вымирает. она становится светской, политической, встречая новые факты в штыки" (Тимоти Лири).  

Метод, в котором я консультирую, я называю "интегративной русской психотерапией".  В официальной литературе  вы такого названия не найдете, так я решила называть свой труд как результат практики, исследований и теоретических размышлений.  Начну с того,  что в лечение душу  таблетками я не верю. Таблетками лечится психоз и некоторые состояния при психопатии и эндогенной депрессии.  Боль  в душе, растерянность, тревога, кажущаяся безисходность как и любая форма невроза лечиться СЛОВОМ,   этим и занимается немедицинская психотерапия, которая в России появилась с перестройкой. Проучившись 7 лет гештальт-терапии, перечитав книги по разным направлениям немедицинской психотерапии,  проработав более 10 лет, я считаю, что ни одно из направлений в современной немедицинской психотерапии не является универсальным и самодостаточным...

Наука психология, с тех пор как психотерапия  отделилась от нее и стала отдельной наукой (ранее была прикладным направлением психологии), оказалась просто теоретической наукой. И вот , порядка 100 лет в немедицинской психотерапии продолжается конкуренция разных терапевтических направлений. Вместо того, чтобы объединить знания,  у нас  нет единой методологической базы.  Многие специалисты  понимают это ,  и потому   изучают другие направления. Но «воз и ныне там» -  по данным ВОЗ депрессия на 1 месте в мире.  На самом деле даже не депрессия "накрыла" мир, а Зависимость в ее разных формах и проявлениях. Мы живем в мире зависимых людей: эмоционально, химически (табак, алкоголь, наркотики), есть зависимости от игр, кредитов, интернета, пищи. Это красноречиво свидетельствует о том,  что невроз - как состояние,  форма жизни души,  становится привычной людям нормой жизни. Мир погружен в войны и болезни, сексуальная революция захлестнула планету, идет процесс развала семьи, - вырождение вида ЧЕЛОВЕК . И это при том,  что психотерапия существует около 150 лет и 2 тысячи лет христианская религия…

Самая большая проблема науки о душе психотерапии – это ее бездуховность, - что на самом деле неудивительно - ведь ее основоположник Фрейд был материалистом и считал, что человеком движет секс и смерть... Позже , в 60-х в Америке появился светский гуманизм, как современное философское идеологическое течение, куда вошли практически все направления психотерапии, кроме психоанализа. Суть его в  уважении и принятии (толерантности)  любого проявления  субъективности личности. Вроде бы звучит красиво, но на деле  толерантность в жизни приобрела уродливо гротесковый характер и стала проводником сексуальной революции.

Любопытны и другие положения светского гуманизма: согласно  принятой  Амстердамской декларации 2002,  гуманизм - это жизненная позиция,  рациональная и  является альтернативой религии, признает ценность художественного творчества и воображения.. именно  эти положения  стали основой переделки классиков в театре и  появлению оперы Танцгеймер", где Иисус Христов до 33 лет живет в храме Венеры и развлекается с женщинами,  и  несмотря на широкий  протест общественности, в среде "творческой интеллегенции" развернулась полемика в защиту режиссера...

Поэтому, используя методологию гештальт-терапии, я не поддерживаю  идеологические принципы современной гуманистической психологии, куда входит практически все терапевтические направления, в т.ч. и гештальт, которые  считают  что духовность - это удел религии, а не психотерапии. Которые считают, что нет психологической нормы, а есть субъективная индивидуальность, к которой мы должны быть толерантны. В результате  новой  нормы - "нормы нет" в вопросе отношения полов  гуманисты "постелили ковровую дорожку"  легализации и пропаганде  гомосексуализма, педафилии, инценста, группового секса и полигамии  у нас и на Западе , и эту психологическую инфекцию занесли в Россию. Несмотря  на то, что психологи - гуманисты опираются  не на предмет своей науки - бессознательное и сознание, а на философию- умозрение,  они  заняли  лидирующую позицию в ВОЗ.   Мы дожились до того, что школьные психологи детям говорят о норме гомосексуальности!!! тоже самое происходит и в системе высшего психологического образования. Но может ли быть здоровьем то,  что ведет к биологическому вырождению, к смерти вида "человек"? Конечно,  человека можно как микроб выводить в пробирке, если жить в обществе где нет места духовности и нравственности. А если рассуждать с религиозной  позиции, то такие  психологи служат совсем не православному христианству, ни исламу, ни буддизму, ни язычеству, а  церкви С......, официально зарегистрированной в США,  у которой  сексуальные извращения являются религиозным ритуалом....     В таком "светском гуманистическом" обществе и садо- мазохизм и фашизм рассматриваются  как разновидность субъективных взглядов. К примеру, основоположник гуманизма в терапии Роджерс, работая с заявкой " муж раньше бил  2 раза в неделю, а теперь каждый день", работал  на то,  чтобы  бил 2 раза. и  не объяснял несчастной женщине, что такие отношения - садо- мазохизм, и в них жить нельзя,  потому что ....  такова их субъективная реальность. 

 Психотерапия, которая работает только  на удовлетворение "неудовлетворенных потребностей" клиента и не затрагивает вопросов  ценностей человека, его духовного смысла жизни,  превращается в пропаганду гедонизма, насытить который невозможно, поэтому и ходят туда годами - 10- 15 лет , а то и всю жизнь.. об этом очень хорошо пишут западные специалисты.  Но самое страшное  в такой  психотерапии  - они  узаканивает бездуховное, безнравственное существование человека, спуская тем самым  его на уровень животных потребностей. А ведь все формы Зависимостей -это не что иное как  перевозбуждение нейронов головного мозга, именуемое страстью  - это зависимость от удовольствий!  Но человеком ли тогда остается человек?   или он превращается в  обученное  и управляемое млекопитающее??? Я, как и другие специалисты ("теории объектных отношений", логотерапии), считаю что  гомосексуализм, педафилию, инцест,  измены, групповой секс, садо-мазохизм и т.д. сексуальными дизъюнкциями, т.е.  нарушениями психологического здоровья, которое можно лечить,  если клиент хочет.  Считаю, что наука о душе должна быть духовной и таковым должен быть специалист по  лечению души.Мои  убеждения соответствуют идеологическим принципами нравственности советской психологии в части взглядов на семью и верности в любви, патриотизма к Родине. Также  использую теоретические положения логотерапии (терапия смыслом) Виктора Фракла прошедшего концлагерь Разбирая истории сложных взаимоотношений применяю психогенеалогический подход А.А. Шутценбергер (работа с родовым полем), в организационном консультировании - теорию систем и математического хаоса. 

И  самое главное мое  твердое убеждение это то, что психологическая "одежда" европейца , американца  нам русским не подходит, у нас другая ментальность, другая русская душа, которая всегда была западу непонятна, поэтому  идея глобализации души как и брендов, на мой взгляд глубоко ошибочна. Как нет единой генетики, нет единого языка, так и нет единых международных правил для работы с душой.  мы не можем игнорировать свои исторические, психологические, духовные  корни, иначе мы разрушим самих себя на уровне ДНК - "благими намерениями стелилась дорога в ад". Согласно психоаналитику Юнгу - автору  коллективного бессознательного и  архетипов,   у землян есть только общие коллективные архетипы. Но Юнг  жил в Европе и имел дело с европейцами. Россию он не изучал. Я не поддерживаю такой глобалистический взгляд на психику людей, и возьму на себя смелость утверждать, что есть национальные архетипы. И в своей работе я неоднократно  работала именно с этой структурой бессознательного, что  дает удивительный результат.  Поэтому духовной основой коррекции   клиентов должны быть национальные архетипы.  Для русского человека это  русские  архетипы, отраженные в образах и  символах русского языка, сказов (сказок), музыки, танцев.  Духовная основа русской психотерапии - это наши исторические родовые корни - древние духовные славянские традиции, суть которых: " Береги Род (семью, наРод), При-Роду, Род-ину, живи в пРАвде, труд - это Дело жизни на благо  и процветание Рода, наРода и ОТЕчества.  Считаю, что СОВЕСТЬ - генетическим чувством в отличие от своих коллег, считающих совесть набором посланий родителей от которых можно и нужно отказаться вместе с расширенной моделью семьи (деды, родители, дети)  характерной  для русской  ментальности.  Западные семейные отношения и принципы, положенные в основу западной психологии, в которых нет связи даже между родителями и детьми,  только разрушают нашу ментальность - невротизируют и способствуют генетическому стиранию.   Наш русский архетип это и есть наш психологический и физиологический иммунитет!!!  звуковым носителем и кодом которого является родной язык и родное творчество (народная песня, русская  музыкальная классика, народные танцы, ремесла и классические русские живописные традиции). Поэтому со своими клиентами,  в отличие от моих коллег,  я принципиально разговариваю не на языке клиентов, которые могут быть с матами и сленгами, а исключительно на литературном русском языке и объясняю, что язык, насыщенный матом, сленгами, иностранными словами - это ГМО язык, который разрушает психику на генетическом уровне,  так же как и ГМО продукты разрушают тело. 

Также я считаю, что клиентов нужно  не только корректировать, а обучать– давать им знания, опираясь на которые они могут осознавать себя и помогать себе сами. Иначе  терапия будет нескончаемо многолетней.